Участники форума учителей истории обсудили подготовку единых учебников.
    21 декабря 2023, 16:30

В павильоне № 57 ВДНХ прошел Всероссийский форум учителей истории. С педагогами и студентами педагогических направлений из разных регионов России встретились Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, а также авторы нового учебника по истории для старших классов: помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян.
    Более 17 млн человек приняли участие в мероприятиях Года педагога и наставника.
    19 декабря 2023, 17:39

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов провел совещание с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, ректорами педагогических вузов, членами Всероссийского сообщества наставников-просветителей. В режиме видео-конференц-связи они обсудили итоги 2023 года, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.
    Сергей Кравцов принял участие в закрытии Года педагога и наставника в Тамбовской области.
    15 декабря 2023, 18:59

В Тамбовском областном драматическом театре прошла торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника в регионе. В формате видео-конференц-связи в ней приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и глава Тамбовской области Максим Егоров.
    Более 14 тысяч музеев и экспозиций об участниках СВО открыты в российских школах.
    09 декабря 2023, 14:24

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот праздник принято отдавать дань памяти героическим подвигам предков и чествовать ныне живущих героев. В современные программы патриотического воспитания в образовательных организациях разных уровней в обязательном порядке включена работа по сохранению исторической памяти, привитию гордости и уважению к подвигам соотечественников.
    В Туле стартовал финал Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Хранители русского языка».
    06 декабря 2023, 16:00

В Туле начался финальный этап Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Хранители русского языка». Преподаватели образовательных организаций из 84 субъектов Российской Федерации и общеобразовательной школы при Посольстве России во Франции будут бороться в течение двух дней за звание лучшего учителя русского языка. Учредителем конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации.
    Проект «Школа Минпросвещения России» охватит более 80% образовательных организаций страны к концу 2023 года.
    30 ноября 2023, 17:08

К проекту «Школа Минпросвещения России» присоединятся не менее 80% от общего количества школ по всей стране. В указанных образовательных организациях реализуются лучшие современные практики в области педагогики и воспитания. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для руководителей исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования и руководителей вузов, подведомственных Минпросвещения России. Мероприятие прошло на площадке Знание.Лекторий Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».
    В России принят план по реализации Стратегии комплексной безопасности детей.
    27 ноября 2023, 13:53

Определены основные направления работы федеральных органов исполнительной власти, региональных властей и заинтересованных организаций по реализации Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации.
    Сергей Кириенко объявил о начале приема заявок от юных просветителей на награду Знание.Премия.
    24 ноября 2023, 20:58

В Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошло заседание Почетного жюри просветительской награды Знание.Премия, на котором состоялась защита номинантов. В ходе заседания Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко анонсировал новую номинацию Знание.Премия «Юный просветитель года» для подростков от 12 до 17 лет.
    Количество часов на преподавание истории в основной школе планируется увеличить.
    24 ноября 2023, 19:02

Помощник Президента России Владимир Мединский и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретились со школьными учителями истории в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Они обсудили введение единого учебника по истории для старших классов, федеральные основные общеобразовательные программы, а также увеличение часов на изучение истории в основной школе.
    Сергей Кравцов наградил победителей Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту.
    18 ноября 2023, 14:10

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вручил награды победителям и призерам Всероссийской олимпиады среди школьников по искусственному интеллекту. Торжественная церемония состоялась в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ и прошла на площадке Знание.Лекторий – генерального партнера образовательной программы выставки.