• Детям с ограниченными возможностями здоровья

• C целью обеспечения беспрепятственного доступа в здание МБОУ гимназия «Интеллект»  имеется: пандус, расширенные дверные проемы в центральном входе, автостоянка для автотранспортных средств инвалидов, кнопка вызова помощи, графический информационный знак, выполненный рельефно-точечным шрифтом Брайля, сменное кресло-коляска.
    • Дверные проемы при входе в столовую для удобства учащихся-инвалидов и лиц с ОВЗ расширены. Для инвалидов и лиц с ОВЗ не предоставляется отдельное помещение для принятия пищи.
    • В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» МБОУ гимназия «Интеллект» г.Ессентуки создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся.

Основные направления охраны здоровья:

1. оказание первичной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
    2. организация питания учащихся;
    3. определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
    4. пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    5. организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    6. прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;
    7. профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    8. обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
    9. профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;
    10. проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В Учреждении созданы безопасные условия пребывания учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

1. тревожная кнопка для экстренных вызовов;
    2. автоматическая пожарная сигнализация;
    3. охранная сигнализация;
    4. система видеонаблюдения.

Питание детей с ОВЗ.
    Питание детей с ОВЗ
    Питание школьников Соцподдержка ОВЗ
    Дети с ОВЗ обеспечиваются двухразовым горячим питанием

Что нужно, чтобы ребенок получил право на специальные условия обучения?

Для подтверждения права ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, на специальные условия обучения и воспитания в образовательной организации необходимо получить заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК). На основании заключения ЦПМПК образовательная организация создает специальные условия обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Какие документы нужны для обследования?
    Для проведения психолого-педагогического обследования в ЦПМПК понадобятся:

•  заявление родителя (законного представителя) ребенка на проведение психолого-педагогического обследования в ЦПМПК;
    •  документ, подтверждающий полномочия по представлению интересов ребенка.

Также необходимы документы в соответствии с выбранной при подаче заявления на ЦПМПК целью обращения:

• создание специальных условий образования;
    • создание специальных условий ГИА (ГИА-9, ГИА-11);
    • консультация родителей (законных представителей) специалистами ЦПМПК.

Ребенок до 18 лет приходит на комиссию в сопровождении родителя (законного представителя).

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
    Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски, документ-камеры.
    100% компьютеров школы связаны локальной сетью с доступом в Интернет. Скорость подключения 130 Мбит/с. Доступ к сети Интернет обеспечивается в соответствии с договором на  оказание телематических услуг и об оказании услуг связи по передаче данных с юридическим лицом. Оператор связи: Ростелеком.