С нового учебного года в школах будет введен курс внеурочных занятий «Семьеведение».
    05 апреля 2024, 16:15

С 1 сентября этого года для учеников старших классов вводится предмет «Семьеведение». Он будет проходить в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» или внеклассной работы. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова в ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства, посвященного итогам реализации индивидуальных программ развития регионов и планам по их продлению на 2025–2030 годы.
    Минпросвещения России рекомендовало провести последние звонки в 2024 году 24–25 мая.
    19 февраля 2024, 15:36

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил рекомендуемые даты проведения в 2024 году в школах последних звонков 24–25 мая, а выпускных вечеров 28–29 июня. Об этом он сообщил в тематический день образования в рамках Форума национальных достижений на Международной выставке-форуме «Россия».
    Минпросвещения России и Общероссийский народный фронт подписали соглашение о сотрудничестве в сфере контроля качества горячего питания в школах.
    18 февраля 2024, 21:00

В павильоне № 75 Международной выставки-форума «Россия» Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и руководитель исполнительного комитета Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам организации бесплатного горячего питания в школах для учеников начальных классов. Мероприятие прошло в тематический День образования в рамках Форума национальных достижений.
    Итоговое собеседование по русскому языку в основной срок сдают почти 1,7 миллиона девятиклассников.
    14 февраля 2024, 15:36

Итоговое собеседование по русскому языку проходит 14 февраля для учащихся 9-х классов. На участие в мероприятии зарегистрировались 1 млн 699 тыс. школьников.
    Сергей Кравцов провел открытый урок труда в Ставропольском крае.
    07 февраля 2024, 09:00

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вместе с председателем Комитета Государственной Думы по просвещению Ольгой Казаковой и губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым принял участие в проведении урока труда в школе № 17 села Сунжа. Согласно изменениям в закон «Об образовании в Российской Федерации» урок труда вернется в российские школы с 1 сентября 2024 года.
    Сергей Кравцов принял участие в закрытии Года педагога и наставника в Тамбовской области.
    15 декабря 2023, 18:59

В Тамбовском областном драматическом театре прошла торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника в регионе. В формате видео-конференц-связи в ней приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и глава Тамбовской области Максим Егоров.
    Более 14 тысяч музеев и экспозиций об участниках СВО открыты в российских школах.
    09 декабря 2023, 14:24

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот праздник принято отдавать дань памяти героическим подвигам предков и чествовать ныне живущих героев. В современные программы патриотического воспитания в образовательных организациях разных уровней в обязательном порядке включена работа по сохранению исторической памяти, привитию гордости и уважению к подвигам соотечественников.
    Проект «Школа Минпросвещения России» охватит более 80% образовательных организаций страны к концу 2023 года.
    30 ноября 2023, 17:08

К проекту «Школа Минпросвещения России» присоединятся не менее 80% от общего количества школ по всей стране. В указанных образовательных организациях реализуются лучшие современные практики в области педагогики и воспитания. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для руководителей исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования и руководителей вузов, подведомственных Минпросвещения России. Мероприятие прошло на площадке Знание.Лекторий Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».
    Количество часов на преподавание истории в основной школе планируется увеличить.
    24 ноября 2023, 19:02

Помощник Президента России Владимир Мединский и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретились со школьными учителями истории в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Они обсудили введение единого учебника по истории для старших классов, федеральные основные общеобразовательные программы, а также увеличение часов на изучение истории в основной школе.
    В Москве открылся Всероссийский форум учителей искусств и литературы.
    15 ноября 2023, 11:06

В Москве на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия» на площадке Центра детства павильона № 57 стартовал Всероссийский форум учителей в области искусств и литературы. В Год педагога и наставника форум объединил более 200 преподавателей изобразительного искусства, музыки и литературы из 80 регионов России, включая Херсонскую область, Луганскую и Донецкую народные республики.