Около 100 делегатов из 46 регионов собрал в «Машуке» первый форум Всероссийского сообщества наставников-просветителей.
    26 февраля 2024, 22:13

Первый очный форум Всероссийского сообщества наставников-просветителей состоялся 22–24 февраля при поддержке Минпросвещения России в Центре знаний «Машук». Трехдневная программа включала в себя образовательные сессии, связанные с вопросами развития системы наставничества, участия педагогов в просветительских проектах, взаимодействия с родительской аудиторией.
    Участники форума учителей истории обсудили подготовку единых учебников.
    21 декабря 2023, 16:30

В павильоне № 57 ВДНХ прошел Всероссийский форум учителей истории. С педагогами и студентами педагогических направлений из разных регионов России встретились Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, а также авторы нового учебника по истории для старших классов: помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян.
    В Туле стартовал финал Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Хранители русского языка».
    06 декабря 2023, 16:00

В Туле начался финальный этап Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Хранители русского языка». Преподаватели образовательных организаций из 84 субъектов Российской Федерации и общеобразовательной школы при Посольстве России во Франции будут бороться в течение двух дней за звание лучшего учителя русского языка. Учредителем конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации.
    Количество часов на преподавание истории в основной школе планируется увеличить.
    24 ноября 2023, 19:02

Помощник Президента России Владимир Мединский и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретились со школьными учителями истории в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Они обсудили введение единого учебника по истории для старших классов, федеральные основные общеобразовательные программы, а также увеличение часов на изучение истории в основной школе.
    В Москве открылся Всероссийский форум учителей искусств и литературы.
    15 ноября 2023, 11:06

В Москве на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия» на площадке Центра детства павильона № 57 стартовал Всероссийский форум учителей в области искусств и литературы. В Год педагога и наставника форум объединил более 200 преподавателей изобразительного искусства, музыки и литературы из 80 регионов России, включая Херсонскую область, Луганскую и Донецкую народные республики.
    Учителя положительно отзываются о новом едином учебнике истории.
    18 сентября 2023, 10:00

С 1 сентября ученики 11-х классов обеспечены новыми учебниками по истории России: во все регионы страны доставлено более 755 тысяч экземпляров. Новый учебник основан на принципах исторического суверенитета, объективности исторического знания, преемственности истории и уважения к прошлому нашей страны.
    Открыт прием заявок на участие в проекте Минпросвещения России «Классная тема!».
    02 мая 2023

К участию в проекте «Классная тема!» приглашаются учителя физики, химии, математики, биологии, географии, истории, русского языка и литературы из любого региона страны.
    Сергей Кравцов: «Россия славится своими педагогическими династиями».
    24 апреля 2023

Министр просвещения поддержал предложение руководства Ульяновской области о проведении конкурса педагогических династий раз в пять лет.
    Новые квалификационные категории будут введены для педагогов.
    18 апреля 2023

В перечень включены две новые квалификационные категории для педагогических работников: «педагог-методист» и «педагог-наставник».
    Проект Минпросвещения «Педагогические династии России» объединит представителей учительских семей из всех регионов страны.
    28 марта 2023

На сайте проекта будут публиковаться истории и фотоархивы учительских семей, представители которых из поколения в поколение связывали свои судьбы с обучением и воспитанием детей.