Итоговое собеседование по русскому языку в основной срок сдают почти 1,7 миллиона девятиклассников.
    14 февраля 2024, 15:36

Итоговое собеседование по русскому языку проходит 14 февраля для учащихся 9-х классов. На участие в мероприятии зарегистрировались 1 млн 699 тыс. школьников.
    В Туле стартовал финал Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Хранители русского языка».
    06 декабря 2023, 16:00

В Туле начался финальный этап Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Хранители русского языка». Преподаватели образовательных организаций из 84 субъектов Российской Федерации и общеобразовательной школы при Посольстве России во Франции будут бороться в течение двух дней за звание лучшего учителя русского языка. Учредителем конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации.
    Школы смогут проводить диагностику уровня владения учениками русским языком.
    14 ноября 2023, 17:58

Образовательные организации получат возможность проводить диагностику уровня владения русским языком учениками, ее результаты будут использованы при формировании учебного плана. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на Парламентских слушаниях по теме «Государственная политика в сфере сохранения, защиты и развития русского языка: состояние, проблемы и пути решения».
    Увеличено количество учебных часов по предметной области «Русский язык и литература».
    26 апреля 2023

Сейчас русский язык изучается на всех уровнях образования, в том числе в старших классах, количество часов в 10–11-х классах увеличилось до двух в неделю.