• Проект «Школа Минпросвещения России» охватит более 80% образовательных организаций страны к концу 2023 года

К проекту «Школа Минпросвещения России» присоединятся не менее 80% от общего количества школ по всей стране. В указанных образовательных организациях реализуются лучшие современные практики в области педагогики и воспитания. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для руководителей исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования и руководителей вузов, подведомственных Минпросвещения России. Мероприятие прошло на площадке Знание.Лекторий Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».
    Проект «Школа Минпросвещения России» охватит более 80% образовательных организаций страны к концу 2023 года.

«В рамках проекта «Школа Минпросвещения» в том числе разработана настольная книга директора школы, где собрана необходимая нормативная, методическая документация по всем направлениям работы руководителя образовательной организации. Мы планируем, что в следующем году все руководители школ страны будут руководствоваться этими рекомендациями», — отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

К концу 2023 года проект охватит более 80% образовательных организаций. Он формирует единое образовательное пространство, предоставляющее качественное образование для каждого ребенка, укрепляет единую воспитательную среду, основами которой являются патриотизм, гражданская идентичность и духовно-нравственные ценности, а также обеспечивает конкурентоспособность отечественного образования.

Принципы продвигаются благодаря учителям, ориентированным на предоставление высокого качества знаний, высокий уровень воспитательной работы, а также помощь детям в реализации их потенциала.

В 2022 году к проекту присоединились более 2 тыс. школ из 63 регионов.

Проект разработан с целью формирования единого образовательного пространства в Российской Федерации как механизма преодоления негативных тенденций, обеспечения качественного обучения и воспитания, вне зависимости от проживания и социального статуса школьника.