• О гимназии

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия "Интеллект"

Краткое наименование: МБОУ гимназия "Интеллект"

О гимназии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия «Интеллект» с углубленным изучением иностранных языков создано на основании Постановления Главы города Ессентуки № 1037 от 16.12.1994 г. «О создании муниципальных учреждений образования».

МБОУ гимназия «Интеллект» является одним из лидеров в образовательном пространстве г.Ессентуки. Наше учреждение с 1994 года прошло этапы создания традиций, востребования нового уровня работы, готовности к восприятию новых идей, научно-исследовательской и экспериментальной работы учителей в содружестве с гимназистами.

Ессентукская гимназия «Интеллект» - это учебное заведение, в чьих стенах вы можете проявить свой потенциал и обрести новые знания. Много лет наша гимназия решает важнейшую государственную задачу - учить и воспитывать детей. Но мы не одни. У нас замечательные партнёры по образованию наших гимназистов: родители, выпускники, друзья гимназии.

Структурные подразделения отсутствуют

Образование и формы обучения

В соответствии со статьей 17 Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимся обучение в МБОУ гимназия "Интеллект" г.Ессентуки осуществляется в очной, очно-заочной и заочной формах. Вне учреждения образование может осуществляться в форме семейного образования и самообразования.

Программа развития

Программа развития МБОУ гимназии "Интеллект" разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в Национальном проекте «Образование», в  документах федерального, регионального и муниципального уровней.

Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития гимназии. В программе отражаются системные, целостные изменения в гимназии (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением. Программа включает в себя серию комплексных целевых проектов «Здоровье»,  «Одаренные дети», «Программа профориентационной работы  МБОУ гимназии "Интеллект"» и др. для всех участников образовательных отношений (учащихся, педагогов, родителей и иных участников образовательных отношений).

Основными функциями гимназии по реализации настоящей программы развития являются:

• организация и координация деятельности гимназии по достижению поставленных перед ней задач;
    • определение ценностей и целей, на которые направлена программа;
    • последовательная реализация мероприятий программы с использованием научно-обоснованных форм, методов и средств;
    • выявление качественных изменений в образовательном процессе посредством контроля и мониторинга хода и результатов реализации программы развития;
    • интеграция усилий всех участников образовательных отношений, действующих в интересах развития гимназии.

Фотографии