МБОУ гимназия «Интеллект»
г.Ессентуки
  • Правила приема, перевода, отчисления

Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема МБОУ гимназии «Интеллект» г. Ессентуки

Прием обучающихся  осуществляется на общих основаниях в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2.09.2020 №458 "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Прием обучающихся в 1 класс МБОУ гимназии «Интеллект» г. Ессентуки

• 1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с новым Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения,  утвержденным  приказом  Министерства образования и науки РФ  от 15 февраля 2012 года   № 107 и определяет порядок приема детей в первый класс МБОУ гимназии «Интеллект» с учетом  территории, закрепленной за гимназией, и статусом учреждения.
    • 2. Порядок приема в первый класс:
    • 2.1     прием заявлений в первый класс гимназии для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года;
    • 2.2     зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя в течение 7 рабочих дней после приема документов;
    • 2.3     для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1 августа текущего года (статья 16).
    • 3. При записи в 1-й класс преимущество имеют дети, проживающие на закрепленной за гимназией территории.
    • 4. При приеме на свободные места преимущественным правом в соответствии с законодательством Российской Федерации обладают дети сотрудников полиции, дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19).
    • 5. Для зачисления в первый класс родители (законные представители) предоставляют следующие документы:
    • 5.1Личное заявление родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего  личность.

В заявлении указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество ребенка;
     б) дата и место рождения ребенка;
     в) фамилия, имя, отчество родителей ребенка.

• 5.2. Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка.
    • 5.3.Оригинал и ксерокопия свидетельства регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной за гимназией территории.
    • 5.4. Медицинская карта.
    • 6. Правила приема граждан в гимназию  в части, не урегулированной законодательством, определяется ею самостоятельно.
    • 6.1 При наличии свободных мест после приема граждан льготной категории будут рассматриваться заявления в следующем порядке:
    1. От граждан, чьи старшие дети уже учатся в гимназии;
    2. От многодетных семей;
    3. Других категорий граждан.

Принято на Заседании Управляющего совета
    МБОУ гимназии «Интеллект»
    Протокол №1 от 15.08.2013 г.

Прием обучающихся в 10 класс

В 10-й класс МБОУ гимназии «Интеллект» принимаются учащиеся
    для получения среднего общего образования в классы с углубленным
    изучением английского языка, русского языка и литературы на
    основе «Положения об организации индивидуального отбора
    обучающихся в 10 класс МБОУ гимназии «Интеллект»,
    при условии успешной сдачи государственной итоговой аттестации в
    9-ом классе двух обязательных экзаменов (русский язык и математика), а также одного из обязательных экзаменов по предметам углубленного изучения –английский язык или (и) литература.

Правила приема обучающихся из других
    образовательных учреждений

• Прием на обучение по основным общеобразовательным программам во второй и последующие классы осуществляется при наличии свободных мест в порядке перевода из другой организации, за исключением лиц, осваивавших основные общеобразовательные программы в форме семейного образования и самообразования.
    • Для зачисления в порядке перевода из другой организации совершеннолетние поступающие или родители (законные представители) несовершеннолетних дополнительно предъявляют:

- Личное дело ребенка;
            - Документы, содержащие информацию об успеваемости в текущем учебном году       (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной     аттестации), заверенные печатью другой организации и подписью ее руководителя     (уполномоченного им лица).

• Лица, осваивавшие основные общеобразовательные программы в форме семейного образования и самообразования, дополнительно предъявляют документы, подтверждающие прохождение поступающим промежуточной аттестации в других образовательных организациях (при наличии), с целью установления соответствующего класса для зачисления.
    • Лица, осваивавшие основные общеобразовательные программы в форме семейного образования и самообразования, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, вправе продолжить обучение в школе и принимаются на обучение в порядке, предусмотренном для зачисления в первый класс, при наличии мест для приема.
    • Зачисление в гимназию оформляется приказом директора гимназию в течение 3 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и представленных документов.

Правила перевода

Правила отчисления

Порядок и основание восстановления учащихся

• Лицо, отчисленное из гимназии по инициативе обучающегося до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в гимназии.
    • Порядок и условия восстановления в гимназии определяются Правилами приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.