На заседании Наблюдательного совета общества «Знание» обсудили расширение просветительских проектов для школьников.
    15 февраля 2024, 16:45

Преподаватель истории Технологического колледжа № 24 города Москвы Станислав Аманов предложил расширить линейку графических новелл «Знание.Герои», повествующих об историях подвигов участников СВО, и продолжить распространение изданий в образовательных учреждениях. На заседании Наблюдательного совета Российского общества «Знание» идею поддержали Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский и генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк.
    Сергей Кравцов провел открытый урок труда в Ставропольском крае.
    07 февраля 2024, 09:00

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вместе с председателем Комитета Государственной Думы по просвещению Ольгой Казаковой и губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым принял участие в проведении урока труда в школе № 17 села Сунжа. Согласно изменениям в закон «Об образовании в Российской Федерации» урок труда вернется в российские школы с 1 сентября 2024 года.
    Макароны с сыром, блины и борщ возглавили рейтинг самых популярных школьных блюд.
    26 января 2024, 11:00

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся по поручению Минпросвещения России провел опрос среди родителей и школьников и узнал, насколько они удовлетворены школьным питанием.
    Участники форума учителей истории обсудили подготовку единых учебников.
    21 декабря 2023, 16:30

В павильоне № 57 ВДНХ прошел Всероссийский форум учителей истории. С педагогами и студентами педагогических направлений из разных регионов России встретились Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, а также авторы нового учебника по истории для старших классов: помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян.
    Проект «Школа Минпросвещения России» охватит более 80% образовательных организаций страны к концу 2023 года.
    30 ноября 2023, 17:08

К проекту «Школа Минпросвещения России» присоединятся не менее 80% от общего количества школ по всей стране. В указанных образовательных организациях реализуются лучшие современные практики в области педагогики и воспитания. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для руководителей исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования и руководителей вузов, подведомственных Минпросвещения России. Мероприятие прошло на площадке Знание.Лекторий Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».
    Школы смогут проводить диагностику уровня владения учениками русским языком.
    14 ноября 2023, 17:58

Образовательные организации получат возможность проводить диагностику уровня владения русским языком учениками, ее результаты будут использованы при формировании учебного плана. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на Парламентских слушаниях по теме «Государственная политика в сфере сохранения, защиты и развития русского языка: состояние, проблемы и пути решения».
    Еженедельные занятия по профориентации появятся в школах в следующем учебном году.
    30 июня 2023, 15:34

Занятия по профориентации, которые будут проходить еженедельно для школьников, появятся с 1 сентября 2023 года в рамках единой модели профориентации. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей региональных органов исполнительной власти по актуальным вопросам развития системы образования, которое проходит в Чеченской Республике.
    Федеральные основные образовательные программы по всем предметам будут введены в начале учебного года.
    30 июня 2023, 12:37

Федеральные основные образовательные программы (ФООП) по всем школьным предметам начнут действовать с 1 сентября 2023 года. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей региональных органов исполнительной власти по актуальным вопросам развития системы образования, которое проходит в Чеченской Республике.
    Единая система профориентации школьников будет внедрена уже в новом учебном году.
    17 июня 2023, 10:40

Решение глобальной кадровой задачи носит комплексный, многосекторальный характер и требует командной работы Правительства совместно с работодателями и системой образования. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума на сессии «Рынок труда России: состояние трудового потенциала и механизмы его развития». В работе сессии принял участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.
    Сергей Кравцов назвал темы «Разговоров о важном» нового учебного года.
    25 мая 2023, 16:39

В новом учебном году занятия «Разговоры о важном» будут посвящены Государственному гербу Российской Федерации, 100-летию Мосфильма, снятию блокады Ленинграда, а также Александру Пушкину, Дмитрию Менделееву, Федору Ушакову, Модесту Мусоргскому. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на пресс-конференции «Суверенная система образования: итоги учебного года» в Мультимедийном центре «Россия сегодня».