Школьники 1–9-х классов могут стать участниками олимпиады «Безопасные дороги».
    19 сентября 2023, 19:17

19 сентября стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги», в которой традиционно принимают участие ученики 1–9-х классов. Олимпиада проводится при поддержке Минпросвещения России.
    Учителя положительно отзываются о новом едином учебнике истории.
    18 сентября 2023, 10:00

С 1 сентября ученики 11-х классов обеспечены новыми учебниками по истории России: во все регионы страны доставлено более 755 тысяч экземпляров. Новый учебник основан на принципах исторического суверенитета, объективности исторического знания, преемственности истории и уважения к прошлому нашей страны.
    Минпросвещения России запустило Единый календарь образовательных событий.
    15 сентября 2023, 15:34

Единый календарь образовательных событий предназначен для информирования обучающихся, родителей, педагогов, руководителей образовательных организаций различных типов, методистов о проводимых в Российской Федерации образовательных мероприятиях всероссийского, межрегионального и международного уровней. Календарь поможет планировать образовательные активности и участие в них. Он формируется и ежеквартально обновляется в течение всего года.
    Сергей Кравцов и Владимир Владимиров открыли региональный центр «Сириус 26».
    06 сентября 2023, 17:33

В Ставрополе состоялась церемония открытия регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Сириус 26». В мероприятии приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
    Стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года.
    04 сентября 2023, 13:52

В сентябре открывается школьный этап всероссийской олимпиады школьников, который продлится до конца октября. Ежегодными участниками этого этапа олимпиады становятся обучающиеся 5–11-х классов из всех регионов нашей страны. Участвовать в олимпиаде по математике и русскому языку можно начиная с 4-го класса.
    Президент России провел открытый урок «Разговор о важном».
    01 сентября 2023, 22:48

В День знаний Президент Российской Федерации Владимир Путин провел открытый урок «Разговор о важном» в рамках проектов Министерства просвещения, Росмолодежи и платформы «Россия – страна возможностей». В мероприятии приняли участие 30 школьников с выдающимися достижениями в учебе, победители международных олимпиад и конкурсов. По предложению Президента занятие прошло не в виде лекции, а в формате обмена мнениями.
    Сергей Кравцов на Общероссийском родительском собрании рассказал о нововведениях в учебном процессе.
    31 августа 2023, 22:49

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выступил на Общероссийском родительском собрании. Он рассказал о том, что ожидает учеников, педагогов и родителей в новом учебном году, в том числе о федеральных основных общеобразовательных программах, едином плане воспитательной работы, единых учебниках и возвращении трудового воспитания.
    Опубликован примерный календарный План воспитательной работы на новый учебный год.
    28 августа 2023, 10:00

Минпросвещения России разработан примерный календарный План воспитательной работы на 2023/24 учебный год. Он составлен для государственных школ, лицеев и гимназий, колледжей и техникумов, а также для образовательных организаций, не имеющих государственной аккредитации.
    Всероссийский образовательный форум «Машук» прошел под девизом «Учим тех, кто учит».
    27 августа 2023, 17:29

В Пятигорске завершился Всероссийский образовательный форум «Машук». Его участниками стали 2200 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет: студенты педагогических вузов и школьники, которые планируют стать учителями, педагоги, воспитатели, преподаватели вузов.
    Министр просвещения объявил 23 августа единым днем проведения всероссийского ежегодного педагогического совета.
    23 августа 2023, 17:20

23 августа станет единым днем проведения всероссийского ежегодного педагогического совета. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе августовского педсовета в Ульяновской области.