В Москве открылся Всероссийский форум учителей искусств и литературы.
    15 ноября 2023, 11:06

В Москве на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия» на площадке Центра детства павильона № 57 стартовал Всероссийский форум учителей в области искусств и литературы. В Год педагога и наставника форум объединил более 200 преподавателей изобразительного искусства, музыки и литературы из 80 регионов России, включая Херсонскую область, Луганскую и Донецкую народные республики.
    Школы смогут проводить диагностику уровня владения учениками русским языком.
    14 ноября 2023, 17:58

Образовательные организации получат возможность проводить диагностику уровня владения русским языком учениками, ее результаты будут использованы при формировании учебного плана. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на Парламентских слушаниях по теме «Государственная политика в сфере сохранения, защиты и развития русского языка: состояние, проблемы и пути решения».
    Абсолютными победителями Всероссийского конкурса сочинений 2023 года стали школьники из Владимирской, Ивановской, Липецкой, Рязанской областей и Красноярского края.
    09 ноября 2023, 13:00

В Москве наградили победителей Всероссийского конкурса сочинений 2023 года, который проводится Минпросвещения России. На торжественной церемонии авторы 100 лучших работ федерального этапа конкурса получили дипломы. Абсолютными победителями конкурса признаны пять школьников 8–11-х классов из Владимирской, Ивановской, Липецкой, Рязанской областей и Красноярского края, набравших наибольшее количество баллов в рейтинговом списке.
    Минпросвещения России утвердило внешний вид золотых и серебряных медалей для выпускников школ.
    31 октября 2023, 15:12

Министерство просвещения Российской Федерации утвердило образцы и описания золотых и серебряных медалей «За особые успехи в учении» I и II степени. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.
    Школьники начнут изучать основы противодействия коррупции.
    19 июля 2023, 14:00

С 1 сентября 2023 года во всех школах страны будут введены федеральные основные общеобразовательные программы. Программы в том числе предполагают изучение основ и способов противодействия коррупции. Об этом на Всероссийском антикоррупционном форуме в Уфе сообщила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова.
    Еженедельные занятия по профориентации появятся в школах в следующем учебном году.
    30 июня 2023, 15:34

Занятия по профориентации, которые будут проходить еженедельно для школьников, появятся с 1 сентября 2023 года в рамках единой модели профориентации. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей региональных органов исполнительной власти по актуальным вопросам развития системы образования, которое проходит в Чеченской Республике.
    Федеральные основные образовательные программы по всем предметам будут введены в начале учебного года.
    30 июня 2023, 12:37

Федеральные основные образовательные программы (ФООП) по всем школьным предметам начнут действовать с 1 сентября 2023 года. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей региональных органов исполнительной власти по актуальным вопросам развития системы образования, которое проходит в Чеченской Республике.
    Сергей Кравцов: «Результаты ЕГЭ свидетельствуют о высоком качестве образования в школах».
    19 июня 2023, 17:06

Предварительные итоги первых экзаменов кампании ЕГЭ 2023 года по химии, литературе, географии, русскому языку и математике базового и профильного уровней свидетельствуют о стабильности результатов – сохраняется качество общего образования. Об этом заявил Министр просвещения России Сергей Кравцов на пресс-конференции в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.
    Сергей Кравцов назвал темы «Разговоров о важном» нового учебного года.
    25 мая 2023, 16:39

В новом учебном году занятия «Разговоры о важном» будут посвящены Государственному гербу Российской Федерации, 100-летию Мосфильма, снятию блокады Ленинграда, а также Александру Пушкину, Дмитрию Менделееву, Федору Ушакову, Модесту Мусоргскому. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на пресс-конференции «Суверенная система образования: итоги учебного года» в Мультимедийном центре «Россия сегодня».
    Сергей Кравцов: «Мы никогда не допустим, чтобы ценности, разрушающие человека, были в нашей системе образования».
    11 мая 2023

В Санкт-Петербурге с участием Министра просвещения России прошел круглый стол «Дети Донбасса: право на защиту».