Опубликован примерный календарный План воспитательной работы на новый учебный год.
    28 августа 2023, 10:00

Минпросвещения России разработан примерный календарный План воспитательной работы на 2023/24 учебный год. Он составлен для государственных школ, лицеев и гимназий, колледжей и техникумов, а также для образовательных организаций, не имеющих государственной аккредитации.
    Министр просвещения объявил 23 августа единым днем проведения всероссийского ежегодного педагогического совета.
    23 августа 2023, 17:20

23 августа станет единым днем проведения всероссийского ежегодного педагогического совета. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе августовского педсовета в Ульяновской области.
    Новые учебники по истории для школьников 5–9-х классов будут готовы к 1 сентября 2024 года.
    08 августа 2023, 09:00

Новый учебник по истории для 10–11-х классов будет использоваться в школах с 1 сентября 2023 года, учебники по этому предмету для 5–9-х классов планируется подготовить к началу следующего учебного года. Об этом сообщили на пресс-конференции в ТАСС, посвященной презентации единого учебника по всеобщей истории и истории России.
    Золотые медали завоевали все российские участники на 53-й Международной физической олимпиаде школьников.
    16 июля 2023, 17:19

Пять золотых медалей получили участники из России на 53-й Международной физической олимпиаде школьников, которая проходила в Токио (Япония). Всего в самом престижном мировом состязании среди учащихся средних школ по физике участвовало более 80 стран.
    Еженедельные занятия по профориентации появятся в школах в следующем учебном году.
    30 июня 2023, 15:34

Занятия по профориентации, которые будут проходить еженедельно для школьников, появятся с 1 сентября 2023 года в рамках единой модели профориентации. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей региональных органов исполнительной власти по актуальным вопросам развития системы образования, которое проходит в Чеченской Республике.
    Федеральные основные образовательные программы по всем предметам будут введены в начале учебного года.
    30 июня 2023, 12:37

Федеральные основные образовательные программы (ФООП) по всем школьным предметам начнут действовать с 1 сентября 2023 года. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей региональных органов исполнительной власти по актуальным вопросам развития системы образования, которое проходит в Чеченской Республике.
    Сергей Кравцов: «Результаты ЕГЭ свидетельствуют о высоком качестве образования в школах».
    19 июня 2023, 17:06

Предварительные итоги первых экзаменов кампании ЕГЭ 2023 года по химии, литературе, географии, русскому языку и математике базового и профильного уровней свидетельствуют о стабильности результатов – сохраняется качество общего образования. Об этом заявил Министр просвещения России Сергей Кравцов на пресс-конференции в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.
    Сергей Кравцов назвал темы «Разговоров о важном» нового учебного года.
    25 мая 2023, 16:39

В новом учебном году занятия «Разговоры о важном» будут посвящены Государственному гербу Российской Федерации, 100-летию Мосфильма, снятию блокады Ленинграда, а также Александру Пушкину, Дмитрию Менделееву, Федору Ушакову, Модесту Мусоргскому. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на пресс-конференции «Суверенная система образования: итоги учебного года» в Мультимедийном центре «Россия сегодня».
    Сергей Кравцов: «Мы никогда не допустим, чтобы ценности, разрушающие человека, были в нашей системе образования».
    11 мая 2023

В Санкт-Петербурге с участием Министра просвещения России прошел круглый стол «Дети Донбасса: право на защиту».
    Подготовлен комплексный план по развитию инженерного образования в школах.
    02 мая 2023

Программа по развитию интереса у школьников к инженерному образованию будет затрагивать такие предметы, как физика, математика, химия, биология и информатика.