Названы семь лауреатов Всероссийского конкурса «Первый учитель».
    03 октября 2023, 17:38

В Москве объявили имена семи лауреатов Всероссийского конкурса «Первый учитель». Церемония состоялась на площадке Форума классных руководителей в Гостином дворе в рамках Большой учительской недели. В Год педагога и наставника это профессиональное состязание проходит впервые. Идею его проведения осенью 2022 года высказала учитель начальных классов из города Златоуста Челябинской области Елена Другова. Она стала ведущей церемонии объявления лауреатов конкурса «Первый учитель – 2023».
    Более миллиона раз с начала учебного года пользователи обратились к Библиотеке цифрового образовательного контента.
    02 октября 2023, 14:15

Библиотека цифрового образовательного контента Академии Минпросвещения России – электронный образовательный ресурс, включающий структурированный верифицированный контент для учителей и учеников: тексты, графику, аудио и видео, мультимедиа. За первый месяц учебного года пользователи обратились к библиотеке уже более миллиона раз. В Год педагога и наставника проект осуществляется в целях реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России.
    Минпросвещения России продолжает системную работу по развитию инклюзивного образования.
    29 сентября 2023, 20:21

Российская система образования обучающихся с особыми образовательными потребностями объединяет лучшие традиции советской коррекционной педагогики и реалии современности, одной из которых является развитие инклюзивного образования. Об этом заявил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на коллегии Минпросвещения России, посвященной вопросам реализации Концепции подготовки педкадров и развитию инклюзивного образования.
    На коллегии Минпросвещения России обсудят вопросы подготовки педагогических кадров и развития инклюзивного образования.
    29 сентября 2023, 10:00

29 сентября в 12:00 часов по московскому времени состоится заседание коллегии Министерства просвещения Российской Федерации.
    Финал конкурса «Первый учитель» объединил педагогов начальных классов из разных регионов страны.
    28 сентября 2023, 20:35

В Москве состоялась торжественная церемония открытия финала Всероссийского конкурса «Первый учитель». В Год педагога и наставника это профессиональное состязание проходит впервые. Идею его проведения осенью 2022 года высказала учитель начальных классов школы №10 города Златоуст Челябинской области Елена Другова на Всероссийском форуме классных руководителей.
    В 2023 году в российские школы закупили рекордное количество учебников – 66 миллионов.
    28 сентября 2023, 16:42

На пленарном заседании Государственной Думы по предложению Председателя ГД Вячеслава Володина прошло обсуждение ситуации со школьными учебниками в регионах. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов ответил на вопросы депутатов о том, как решается вопрос с поставкой учебной литературы.
    В новом учебнике по обществознанию отдельное внимание будет уделено финансовой грамотности.
    28 сентября 2023, 12:02

Минпросвещения России ведет разработку нового учебника по обществознанию, часть которого будет посвящена финансовой грамотности. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на сессии «От финансовой грамотности к финансовой культуре – Стратегия 2030» Московского финансового форума.
    В Пятигорске стартовал образовательный интенсив «Созвездие флагманов образования».
    26 сентября 2023, 12:10

В Центре знаний «Машук» проходит образовательный интенсив для победителей и финалистов конкурса «Флагманы образования», которые вошли в федеральное экспертное сообщество «Созвездие Флагманов образования». Мероприятие проводится Минпросвещения России и президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Российского общества «Знание».
    Завершены консультационные вебинары по школьному и муниципальному этапам всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года.
    25 сентября 2023, 12:18

Организаторы, представители жюри, предметно-методических и апелляционных комиссий всероссийской олимпиады школьников приняли участие в консультационных вебинарах, посвященных организации школьного и муниципального этапов олимпиады.
    Стартовало Всероссийское голосование за финалистов телешоу «Классная Тема!».
    25 сентября 2023, 09:30

С 25 сентября по 1 октября в официальном сообществе проекта «Классная Тема!» в социальной сети «ВКонтакте» проходит Всероссийское голосование в рамках второго сезона проекта «Классная Тема!». Его цель – определить семерых финалистов, которые представят уроки по своим предметам на гранд-шоу «Классная Тема!». Голосование проводят Минпросвещения России, телеканал «Россия» при информационной поддержке VK.