Названы семь лауреатов Всероссийского конкурса «Первый учитель».
    03 октября 2023, 17:38

В Москве объявили имена семи лауреатов Всероссийского конкурса «Первый учитель». Церемония состоялась на площадке Форума классных руководителей в Гостином дворе в рамках Большой учительской недели. В Год педагога и наставника это профессиональное состязание проходит впервые. Идею его проведения осенью 2022 года высказала учитель начальных классов из города Златоуста Челябинской области Елена Другова. Она стала ведущей церемонии объявления лауреатов конкурса «Первый учитель – 2023».
    Более миллиона раз с начала учебного года пользователи обратились к Библиотеке цифрового образовательного контента.
    02 октября 2023, 14:15

Библиотека цифрового образовательного контента Академии Минпросвещения России – электронный образовательный ресурс, включающий структурированный верифицированный контент для учителей и учеников: тексты, графику, аудио и видео, мультимедиа. За первый месяц учебного года пользователи обратились к библиотеке уже более миллиона раз. В Год педагога и наставника проект осуществляется в целях реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России.
    На коллегии Минпросвещения России обсудят вопросы подготовки педагогических кадров и развития инклюзивного образования.
    29 сентября 2023, 10:00

29 сентября в 12:00 часов по московскому времени состоится заседание коллегии Министерства просвещения Российской Федерации.
    В 2023 году в российские школы закупили рекордное количество учебников – 66 миллионов.
    28 сентября 2023, 16:42

На пленарном заседании Государственной Думы по предложению Председателя ГД Вячеслава Володина прошло обсуждение ситуации со школьными учебниками в регионах. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов ответил на вопросы депутатов о том, как решается вопрос с поставкой учебной литературы.
    В новом учебнике по обществознанию отдельное внимание будет уделено финансовой грамотности.
    28 сентября 2023, 12:02

Минпросвещения России ведет разработку нового учебника по обществознанию, часть которого будет посвящена финансовой грамотности. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на сессии «От финансовой грамотности к финансовой культуре – Стратегия 2030» Московского финансового форума.
    Минпросвещения России запустило Единый календарь образовательных событий.
    15 сентября 2023, 15:34

Единый календарь образовательных событий предназначен для информирования обучающихся, родителей, педагогов, руководителей образовательных организаций различных типов, методистов о проводимых в Российской Федерации образовательных мероприятиях всероссийского, межрегионального и международного уровней. Календарь поможет планировать образовательные активности и участие в них. Он формируется и ежеквартально обновляется в течение всего года.
    Министр просвещения объявил 23 августа единым днем проведения всероссийского ежегодного педагогического совета.
    23 августа 2023, 17:20

23 августа станет единым днем проведения всероссийского ежегодного педагогического совета. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе августовского педсовета в Ульяновской области.
    Новые учебники по истории для школьников 5–9-х классов будут готовы к 1 сентября 2024 года.
    08 августа 2023, 09:00

Новый учебник по истории для 10–11-х классов будет использоваться в школах с 1 сентября 2023 года, учебники по этому предмету для 5–9-х классов планируется подготовить к началу следующего учебного года. Об этом сообщили на пресс-конференции в ТАСС, посвященной презентации единого учебника по всеобщей истории и истории России.
    Еженедельные занятия по профориентации появятся в школах в следующем учебном году.
    30 июня 2023, 15:34

Занятия по профориентации, которые будут проходить еженедельно для школьников, появятся с 1 сентября 2023 года в рамках единой модели профориентации. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей региональных органов исполнительной власти по актуальным вопросам развития системы образования, которое проходит в Чеченской Республике.
    Федеральные основные образовательные программы по всем предметам будут введены в начале учебного года.
    30 июня 2023, 12:37

Федеральные основные образовательные программы (ФООП) по всем школьным предметам начнут действовать с 1 сентября 2023 года. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей региональных органов исполнительной власти по актуальным вопросам развития системы образования, которое проходит в Чеченской Республике.