Финалистами Большого фестиваля детского и юношеского творчества стали 450 ребят из России и стран ближнего зарубежья.
    27 октября 2023, 10:05

С 30 октября по 3 ноября в Москве состоится финал VIII Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества. Организатор фестиваля – Минпросвещения России, оператор – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.
    Сергей Кравцов: «У России есть уникальные возможности построить суверенную систему образования».
    27 октября 2023, 10:00

В Московском педагогическом государственном университете состоялась стратегическая сессия «Будущее создается сегодня: укрепление единства образовательного пространства Российской Федерации». Участники сессии обсудили задачи национальной системы образования, защиту традиционных духовно-нравственных ценностей и инструменты формирования у молодых россиян представления о гармоничном будущем страны.
    Минпросвещения России продолжает системную работу по развитию инклюзивного образования.
    29 сентября 2023, 20:21

Российская система образования обучающихся с особыми образовательными потребностями объединяет лучшие традиции советской коррекционной педагогики и реалии современности, одной из которых является развитие инклюзивного образования. Об этом заявил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на коллегии Минпросвещения России, посвященной вопросам реализации Концепции подготовки педкадров и развитию инклюзивного образования.
    В 2023 году в российские школы закупили рекордное количество учебников – 66 миллионов.
    28 сентября 2023, 16:42

На пленарном заседании Государственной Думы по предложению Председателя ГД Вячеслава Володина прошло обсуждение ситуации со школьными учебниками в регионах. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов ответил на вопросы депутатов о том, как решается вопрос с поставкой учебной литературы.
    В новом учебнике по обществознанию отдельное внимание будет уделено финансовой грамотности.
    28 сентября 2023, 12:02

Минпросвещения России ведет разработку нового учебника по обществознанию, часть которого будет посвящена финансовой грамотности. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на сессии «От финансовой грамотности к финансовой культуре – Стратегия 2030» Московского финансового форума.
    Учителя положительно отзываются о новом едином учебнике истории.
    18 сентября 2023, 10:00

С 1 сентября ученики 11-х классов обеспечены новыми учебниками по истории России: во все регионы страны доставлено более 755 тысяч экземпляров. Новый учебник основан на принципах исторического суверенитета, объективности исторического знания, преемственности истории и уважения к прошлому нашей страны.
    Минпросвещения России запустило Единый календарь образовательных событий.
    15 сентября 2023, 15:34

Единый календарь образовательных событий предназначен для информирования обучающихся, родителей, педагогов, руководителей образовательных организаций различных типов, методистов о проводимых в Российской Федерации образовательных мероприятиях всероссийского, межрегионального и международного уровней. Календарь поможет планировать образовательные активности и участие в них. Он формируется и ежеквартально обновляется в течение всего года.
    Сергей Кравцов и Владимир Владимиров открыли региональный центр «Сириус 26».
    06 сентября 2023, 17:33

В Ставрополе состоялась церемония открытия регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Сириус 26». В мероприятии приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
    Сергей Кравцов на Общероссийском родительском собрании рассказал о нововведениях в учебном процессе.
    31 августа 2023, 22:49

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выступил на Общероссийском родительском собрании. Он рассказал о том, что ожидает учеников, педагогов и родителей в новом учебном году, в том числе о федеральных основных общеобразовательных программах, едином плане воспитательной работы, единых учебниках и возвращении трудового воспитания.