• Российские школы дважды в год будут проводить родительские собрания, посвященные профориентации

Единая система профориентации будет внедряться в учебных заведениях с 1 сентября 2023 года.
    Российские школы дважды в год будут проводить родительские собрания, посвященные профориентации.
    Единая система профориентации школьников, которая получила название «профориентационный минимум», будет внедряться в учебных заведениях с 1 сентября 2023 года. О системе, состоящей из нескольких компонентов, рассказал Министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ, которое прошло в формате видеоконференции.
     «Первое представление о мире рабочих профессий закладывается именно в школе. Формируются базовые предпрофессиональные навыки. Решаются важнейшие вопросы: кем быть, какая профессия по душе, интереснее и ближе. Профориентация всегда была частью системы образования, вместе с тем реализовывалась фрагментарно, часто зависела от активности самих педагогов и руководителей на местах. Будем заниматься этим важнейшим вопросом системно и комплексно. Уже с 1 сентября следующего учебного года во всех школах страны начиная с 6-го класса внедрим единую систему профориентации», – сказал Сергей Кравцов.
    Глава Минпросвещения пояснил, что система будет состоять из нескольких компонентов. Так, совместно с предприятиями в школах уже открываются профильные предпрофессиональные классы, создана сеть медицинских, педагогических, космических, предпринимательских, инженерных и IT-классов.
    Появятся программы профессионального обучения. Уже есть такие примеры в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и ряде других регионов. Планируется тиражировать опыт, когда школьники проходят обучение в колледжах и на предприятиях. Ребята смогут получить свидетельство о профессии государственного образца и на его основании трудоустроиться.
    Также разработано 100 тысяч комплектов материалов, которые учитель сможет использовать во время занятий для наглядной связки темы предмета с различными профессиями. Один час в неделю выделяется на профориентационные мероприятия для школьников: тестирование, проектную деятельность.
    Профориентации посвящен и отдельный раздел в части воспитательной работы. Это экскурсии на производство, тематические выставки, дни открытых дверей в колледжах и вузах. Развитию этого направления способствует также широкая сеть различных кружков в системе допобразования, в технопарках «Кванториум», центрах «Точка роста», «IT-кубах».
    Еще одна составляющая профориентации детей – взаимодействие с их родителями. В графике каждой школы страны будет стоять не менее двух родительских собраний в год на эту тему.
    «Таковы основные элементы профориентационного минимума, и он уже успешно апробирован в рамках проекта «Билет в будущее», который охватывает более 2 миллионов детей. Все методические материалы подготовлены и направлены в регионы», – отметил Министр просвещения.