• Победители и призеры Европейской географической олимпиады побывали на приеме в штаб-квартире РГО

Российские школьники – победители VIII Европейской географической олимпиады посетили московскую штаб-квартиру Русского географического общества. Олимпиада проходила в столице Сербии в июне 2023 года. Основная сборная команда России участвовала в ней в очном формате и завоевала две золотые, пять серебряных и одну бронзовую медаль.
    Победители и призеры Европейской географической олимпиады побывали на приеме в штаб-квартире РГО.

Встреча в штаб-квартире Русского географического общества (РГО) является частью цикла мероприятий по поддержке победителей международных олимпиад и всероссийской олимпиады школьников, который реализует Минпросвещения России совместно с заинтересованными ведомствами по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

В РГО победители VIII Европейской географической олимпиады встретились с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольгой Петровой. Во встрече приняли участие члены национальной сборной Иван Михайлов (золотая медаль), Павел Жуков, Ян Некрашевич и Владислав Зайцев (серебряные медали), а также Данила Гаврилов (бронзовая медаль).

Заместитель Минобрнауки России Ольга Петрова поздравила ребят с победой.

«География – это наука, которая помогает многое понять и объяснить. Победить в олимпиаде непросто. Это большая подготовка, серьезный труд ребят и наставников. Здорово, что у нас есть такие дети, что наша школа создает такие таланты. И мы в системе высшего образования просто обязаны их поддерживать, предоставлять возможности для дальнейшего движения и расширения научных границ и знаний», – сказала Ольга Петрова.

Для победителей олимпиады представители РГО провели экскурсию по штаб-квартире и рассказали об уникальных энциклопедиях и экспонатах, представленных на выставке общества.

С ребятами также пообщались первый вице-президент Русского географического общества, академик РАН Николай Касимов, директор Института географии РАН, член-корреспондент РАН Ольга Соломина.

Со своей стороны, победители международного состязания рассказали, что, помимо обучения в школе, они стараются не забывать о хобби и развиваться в разных направлениях. Так, Владислав Зайцев играет на гитаре и увлекается походами, а Данила Гаврилов участвует в интеллектуальных играх.

Победители олимпиады подчеркнули важную роль наставников и тренеров национальной сборной, которые готовили их к соревнованию, а также поделились информацией, почему им интересна география, и своими впечатлениями от посещения штаб-квартиры РГО.

«Мне в детстве подарили атлас, который я не выпускал из рук. Очень любил рассматривать карты, и сейчас мне нравится их создавать. Когда я смотрю на различные спутниковые снимки Земли, то могу представить, как это выгладит в реальности, мне это очень интересно», – сказал Владислав Зайцев, серебряный призер VIII Европейской географической олимпиады, студент первого курса НИУ ВШЭ.

«Мне как студенту и, возможно, будущем ученому интересно видеть результаты экспедиций, экспонаты Русского географического общества – это очень вдохновляет. Я понял, что здесь можно заниматься интересными проектами и получить поддержку от такой организации», – поделился Павел Жуков, серебряный призер Европейской олимпиады по географии, студент первого курса НИУ ВШЭ.

«Я давно мечтал побывать в Русском географическом обществе, потому что это сакральное место для каждого, кто занимается географией в России. Получился «вау-эффект». Библиотека, экспонаты – увидеть все это было очень интересно!» – отметил Иван Михайлов, золотой медалист Европейской олимпиады по географии, ученик школы «Летово» города Москвы.

В завершение встречи ребятам вручили памятные подарки от Русского географического общества и пригласили принять участие в экспедициях.

Справочно

В 2023 году на шести международных олимпиадах российские школьники завоевали 31 медаль: 22 золотые, восемь серебряных и одну бронзовую. До конца года им предстоит побороться за медали еще в двух международных олимпиадах: в олимпиаде по астрономии и естественно-научной олимпиаде для юниоров.

На Международной биологической олимпиаде (IBO) в Эль-Айне (Объединенные Арабские Эмираты) российские школьники завоевали четыре медали: три золотые и одну серебряную.

На 55-й Международной химической олимпиаде, которая прошла в Цюрихе, российские школьники получили три золотые и одну серебряную медаль.

Пять золотых медалей выиграли участники из России на 53-й Международной физической олимпиаде школьников, которая проходила в Токио (Япония).

Пять золотых и одну серебряную медаль получили российские школьники на 64-й Международной математической олимпиаде в Японии (российские школьники принимали участие в ней дистанционно, с площадки Дальневосточного федерального университета).

Четыре золотые медали завоевали российские участники 35-й Международной олимпиады по информатике в Венгрии.

Основная сборная команда Российской Федерации (16–19 лет) в составе восьми школьников завоевала восемь медалей (две золотые, пять серебряных и одну бронзовую) на 8-й Европейской географической олимпиаде в Белграде, Республика Сербия.