• Акция «День с педагогом и наставником» объединила участников из разных регионов страны

8 октября, в завершающий день Большой учительской недели, прошла Всероссийская акция «День с педагогом и наставником». В ней приняли участие представители 63 регионов России. Всего в рамках акции состоялось более 100 мероприятий.
    Акция «День с педагогом и наставником» объединила участников из разных регионов страны.

Для финалистов и победителей профессиональных конкурсов были организованы различные мероприятия: тематические встречи и программы, выставки, экскурсии и флешмобы.

В Ярославской области состоялась встреча финалистов всероссийских конкурсов профессионального мастерства 2023 года, а также региональных координаторов и членов групп методической поддержки конкурсантов с министром образования региона Ириной Лободой.

В Республике Северная Осетия – Алания с педагогами, победителями и финалистами всероссийских профессиональных конкурсов встретилась министр образования и науки региона Элла Алибекова. Во Владикавказе также прошел флешмоб «Спасибо вам, учителя!», в котором приняли участие ученики десяти школ.

Саратовские педагоги-наставники провели прямой эфир «День с педагогом и наставником» в социальной сети «ВКонтакте», где рассказали об особенностях своей профессии и наставничестве.

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете в Челябинске в рамках акции «День с педагогом и наставником» состоялась встреча студентов с выпускницей вуза Евгенией Зинуровой, мастером спорта международного класса по легкой атлетике, послом ГТО в Челябинской области, двукратной рекордсменкой мира и Европы, помощником сенатора в Совете Федерации от Челябинской области, и Оксаной Степановой, мастером спорта международного класса по гиревому спорту, двукратной чемпионкой мира, а также с другими титулованными спортсменами.

Всероссийская акция «День с педагогом и наставником» стала завершающим событием Большой учительской недели – ключевого события Года педагога и наставника, объявленного Указом Президента Российской Федерации.

Справочно

В Год педагога и наставника мероприятия Большой учительской недели охватили все регионы страны. Центральными федеральными событиями недели стали финальный тур Всероссийского конкурса «Учитель года России», объявление победителей всероссийских профессиональных конкурсов «Мастер года», «Педагог-психолог России», «Директор года России», «Учитель-дефектолог России», «Воспитать человека», «Первый учитель», а также Форум классных руководителей в Москве, пленарное заседание в рамках Съезда учителей сельских школ и Собрание студентов – лидеров общественного мнения педагогических вузов. В День учителя победители и финалисты всех профессиональных конкурсов посетили праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце.