В России стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс» – 2024.
    12 марта 2024, 09:00

В 89 субъектах Российской Федерации начинается региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Движение «Абилимпикс» – один из ключевых проектов Минпросвещения России.
    Сергей Кравцов: для развития инклюзивного образования необходима консолидация усилий ученых, педагогов и родителей.
    08 ноября 2023, 17:18

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил на II Междисциплинарной научно-практической конференции «Инклюзивное образование – инклюзивное общество», которая проходит в Университете «Сириус». Он рассказал о возможностях, созданных в образовательных организациях страны для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, и отметил, что для развития инклюзивной образовательной среды необходима совместная работа всех участников учебного процесса.
    Специалисты из Республики Беларусь изучили опыт создания инклюзивной образовательной среды в России.
    20 октября 2023, 11:04

В Минпросвещения России состоялась встреча представителей ведомства с делегацией Министерства образования Республики Беларусь, которая посетила Москву с рабочим визитом. Стороны обсудили государственную политику в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также развитие инклюзивного образования в двух странах.
    В России впервые прошла Неделя распространения информации об аутизме.
    05 апреля 2023

На ней освещались такие вопросы, как выявление и диагностика аутизма, образоватение и использование программ ранней помощи для детей с РАС, оценка знаний ребенка с аутизмом.