• Родителям на заметку

Безопасность на железной дороге - знания ценою в жизнь
    Родителям на заметку.

Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Но, как ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Несчастные случаи на железных дорогах наносят обществу огромный ущерб, в первую очередь - это невосполнимость человеческих потерь. Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, но и предостерегать других, прежде всего детей. Каждый год на железнодорожных путях гибнут дети.

Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте

Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни - это самое ценное. Анализ показывает, что большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул.

• Самое главное - переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы.
      • Если Вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами, убедитесь, что не видите приближающегося поезда.
      • Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.
      • Приближаясь к железной дороге - снимите наушники - в них можно не услышать сигналов поезда!
      • Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом.
      • Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд.

Профилактика несовершеннолетних на железной дороге

Помните, что железная дорога — это не место для игр, а зона повышенной опасности, где цена невнимательности - ваша жизнь и здоровье!

Железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе. Отсюда следует, что нахождение детей и подростков в зоне железной дороги может быть смертельно опасно.

Однако, пренебрегая существующим запретом, некоторые ребята самостоятельно находятся на железнодорожных путях, цепляются за автосцепки и подножки вагонов. Шалость не остается безнаказанной, дети и подростки получают травмы различной тяжести и, как правило, остаются инвалидами.

Запрещается:

• проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов;
      • посадка и высадка на ходу поезда;
      • высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда;
      • выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда;
      • прыгать с платформы на железнодорожные пути;
      • устраивать на платформе различные подвижные игры;
      • бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки;
      • подходить к вагону до полной остановки поезда;
      • на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь;
      • проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, неспециализированным для перехода пешеходов;
      • переходить через железнодорожные пути перед близко стоящим поездом;
      • переходить путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления;
      • запрещается подниматься на электроопоры;
      • приближаться к лежащему на земле электропроводу ближе 8 метров;
      • проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса;
      • ходить в районе стрелочных переводов.

Памятка "Родителям на заметку. Безопасность на железной дороге"