История Ставрополья. В 3 частях. Часть 3. 10 класс.
    История Ставропольского края
    Автор
    Колесникова М.Е., Плохотнюк Т.Н., Судавцов Н.Д., Масюкова Н.Г., Бабенко В.А., Котов С.Н.
    История Ставропольского края
    БИНОМ. Лаборатория знаний

Учебник знакомит учащихся с историей Ставропольского края с древнейших времён до наших дней. С учётом современных научных подходов в нём освещаются ключевые события и явления истории региона в контексте истории России. Первостепенное внимание в книге уделяется показу особенностей развития Ставрополья, культуры и быта населяющих его народов.

Учебник нацелен на патриотическое воспитание детей и молодёжи Ставропольского края. Методический аппарат учебника основан на системно-деятельностном подходе и нацелен на формирование умений учащихся самостоятельно анализировать, отбирать и систематизировать материал, а также на их работу с информацией и умение применять полученные знания в повседневной жизни.

Учебник предназначен для изучения истории Ставрополья в 5–10 классах общеобразовательных организаций Ставропольского края и выходит в трёх частях. Третья часть учебника охватывает события начала XX—начала XXI вв. и предназначена для учащихся 10 класса.