Окружающий мир. 3 класс. Учебник. В 2 ч.
    Дмитриева Н.Я, Казаков А.Н.
    Просвещение

Учебник продолжает интегрированный курс «Окружающий мир» для начальной школы. Отличительной особенностью этого курса является его подчинение логике исторического развития природы Земли, человека и человеческого общества. Основное содержание учебника 3 класса — изучение разных природных условий на Земле (природные зоны и сообщества), жизни людей, их занятий в этих условиях в период от зарождения человечества до начала Нового времени. В УМК «Окружающий мир. 3 класс» также входят рабочая тетрадь, методические рекомендации для учителя, поурочно-тематическое планирование.