• Рособрнадзор информирует о проведении в 2024 году всероссийских проверочных работ в 4 - 8 и 11 классах

Рособрнадзор информирует о проведении в 2024 году всероссийских проверочных работ в 4 - 8 и 11 классах.
    1. Письмо Рособрнадзора от 04.12.2023 № 02-422 Рособрнадзор сообщает, что в 2024 году ВПР по учебным предметам в 4-8, 10 и 11 классах, за исключением учебного предмета "Иностранный язык" в 7 и 11 классах, будут проводиться по образцам и описаниям контрольно-измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ ФИОКО. ВПР по учебному предмету "Иностранный язык" в 7 и 11 классах в 2024 году проводиться не будут.
    2. Письмо Рособрнадзора от 05.02.2024 № 02-14 "О проведении ВПР в 2024 году". В приложении приведена информация о классах, предметах, сроках проведения ВПР. Также определены порядок и форма представления контактных данных специалиста, обеспечивающего координацию работ по проведению ВПР на территории субъекта РФ (регионального координатора).
    3. Рособрнадзором разработаны методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования в 2024 году. Письмо Рособрнадзора от 06.02.2024 № 04-28 "О направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования в 2024 году". Отмечается, что рекомендации могут быть доработаны органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в сфере образования, но вносимые изменения (дополнения) не должны противоречить действующим нормативным правовым актам, регламентирующим проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования.
    4. Рособрнадзор представил план-график и порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году. Письмо Рособрнадзора от 06.02.2024 № 02-16 "О направлении плана-графика и порядка проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году". Порядок проведения ВПР разработан в соответствии с приказом Рособрнадзора от 21.12.2023 № 2160 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году".

ВПР проводятся с целью мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций и не требуют специальной подготовки.