• Библиотека

Библиотека - информационный центр гимназии. Она работает на основе Закона Российской Федерации "Об образовании», Федерального закона «О библиотечном деле», соблюдает основные положения Декларации прав ребенка, Кодекса профессиональной этики Российского библиотекаря, Положения о школьной библиотеке.

Основные задачи библиотеки:

• обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания;
    • формирование у читателей навыков в поиске информации;
    • совершенствование библиотечно-информационных процессов.

Библиотека располагает художественной, научно-познавательной, учебной, методической литературой, фондом периодических изданий.

Пн – Сб

+7(87934)2-59-30

Читальный зал:

Пн – Сб

esgimnazia@mail.ru

Библиотека гимназии – это информационный центр, который является полноправным участником всего учебно–воспитательного процесса. И вместе с гимназией мы осуществляем единую цель – формирование социально зрелой личности, которой присущи такие качества:

• высокий интеллектуальный уровень;
    • широкий кругозор, эрудиция;
    • потребность в самообразовании, в активной творческой деятельности;
    • конкурентоспособность в современных условиях.

В гимназии создан Совет библиотеки, председателем которого является заместитель директора по воспитательной работе, который принимает активное участие в работе библиотеки. Фонд библиотеки постоянно пополняется художественной, учебной и методической литературой. В помощь учебному процессу оформляются выставки учебников и пособий, учебно-методической литературы по воспитательной работе.
    Учителя и работники гимназии – особая забота библиотеки. Для них создана методическая картотека, в которой отражена вся литература по педагогике и методике преподавания отдельных предметов.

В библиотеке проводятся различные мероприятия: театрализованные представления, тематические вечера, встречи, диспуты, викторины, библиотечные уроки, игры и конкурсы. Ведется информационная работа, даются библиографические справки, оформляются книжные выставки.

Электронные библиотеки открытого доступа

1. Каталог бесплатных электронных библиотек
    2. Национальная электронная библиотека
    3. Государственная публичная Историческая библиотека России
    4. Российская библиотечная ассоциация
    5. Российская школьная библиотечная ассоциация
    6. Электронная библиотека художественной литературы
    7. Русская виртуальная библиотека
    8. Национальная электронная библиотека
    9. Электронная библиотека Российской Национальной Библиотеки
    10. Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е.Екимцева

О выполнении требований Федерального закона от 25 июля 2002г.

№ 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

С целью недопущения проникновения экстремистских материалов, в библиотеке МБОУгимназия "Интеллект" отслеживается и регулярно (с периодичностью один раз в два месяца) пополняется список экстремистских материалов, функции по ведению которого, опубликованию и размещению в сети Интернет, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25 июля 2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313,  возложены на Минюст России.

1. Федеральный закон РФ от 29.10.2010 г. № 436-ФЗ​​ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью»
    2. Федеральный закон РФ от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

ВНИМАНИЕ! На основании распоряжения Министерства образования Ставропольского края с 15 апреля 2015 года работает телефонная «горячая линия» «Школьный учебник». «Горячая линия» работает ежедневно с 14.00 до 17.00, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней. Телефоны для обращений граждан: 8-918-756-16-11; 8 (8652) 37-23-93.

Площадь библиотеки, м2
    76,6