Макароны с сыром, блины и борщ возглавили рейтинг самых популярных школьных блюд.
    26 января 2024, 11:00

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся по поручению Минпросвещения России провел опрос среди родителей и школьников и узнал, насколько они удовлетворены школьным питанием.
    На «Уроке цифры» школьники узнают про кибербезопасность настоящего и будущего.
    16 января 2024, 17:13

С 15 января по 4 февраля в российских школах пройдет новый этап Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». На онлайн-занятии «Кибербезопасность будущего» ребятам расскажут, как защитить компьютеры, сети и программные приложения от потенциальных цифровых угроз. «Урок цифры» проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика».
    10 января стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников.
    09 января 2024, 09:00

С 10 января по 29 февраля во всех субъектах Российской Федерации будет проходить региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года. Стартует региональный этап с французского языка, а завершается основами безопасности жизнедеятельности. В этом году в олимпиаде примут участие обучающиеся из 89 субъектов Российской Федерации и с федеральной территории «Сириус».
    Торжественное закрытие Года педагога и наставника состоялось в Москве.
    28 декабря 2023, 18:22

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр просвещения России Сергей Кравцов, Министр культуры РФ Ольга Любимова, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, представители компаний, общественных организаций, СМИ, а также учителя, студенты, члены педагогических династий.
    В Год педагога и наставника участники движения «Вдохновители» провели более 800 встреч со школьниками.
    22 декабря 2023, 09:00

Представители Всероссийского движения «Вдохновители» подвели итоги работы за 2023 год. Его участники в этом году провели более 800 встреч со школьниками в 56 регионах России. Они обучили молодых лидеров в шести странах Содружества Независимых Государств и запустили «Стратостат Вдохновения».
    Участники форума учителей истории обсудили подготовку единых учебников.
    21 декабря 2023, 16:30

В павильоне № 57 ВДНХ прошел Всероссийский форум учителей истории. С педагогами и студентами педагогических направлений из разных регионов России встретились Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, а также авторы нового учебника по истории для старших классов: помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян.
    Более 17 млн человек приняли участие в мероприятиях Года педагога и наставника.
    19 декабря 2023, 17:39

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов провел совещание с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, ректорами педагогических вузов, членами Всероссийского сообщества наставников-просветителей. В режиме видео-конференц-связи они обсудили итоги 2023 года, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.
    Сергей Кравцов принял участие в закрытии Года педагога и наставника в Тамбовской области.
    15 декабря 2023, 18:59

В Тамбовском областном драматическом театре прошла торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника в регионе. В формате видео-конференц-связи в ней приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и глава Тамбовской области Максим Егоров.
    Более 14 тысяч музеев и экспозиций об участниках СВО открыты в российских школах.
    09 декабря 2023, 14:24

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот праздник принято отдавать дань памяти героическим подвигам предков и чествовать ныне живущих героев. В современные программы патриотического воспитания в образовательных организациях разных уровней в обязательном порядке включена работа по сохранению исторической памяти, привитию гордости и уважению к подвигам соотечественников.
    В Туле стартовал финал Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Хранители русского языка».
    06 декабря 2023, 16:00

В Туле начался финальный этап Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Хранители русского языка». Преподаватели образовательных организаций из 84 субъектов Российской Федерации и общеобразовательной школы при Посольстве России во Франции будут бороться в течение двух дней за звание лучшего учителя русского языка. Учредителем конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации.